Wir über uns

Die Handwerkskunst sowie überlieferte Formen und Fertigkeiten sind es, die im Zentrum des Steirischen Heimatwerks als Kernbereich der Volkskultur Steiermark GmbH stehen. Sei es in der Dokumentation und Herstellung steirischer Trachten, in Kooperationen mit heimischen Handwerksbetrieben oder in der Bewusstseinsbildung für regionale Wertschöpfung - dem Steirischen Heimatwerk ist es ein Anliegen, auf die Qualität und Leistungen steirischer Handwerkskunst aufmerksam zu machen und die Weitergabe von spezifischen handwerklichen Techniken zu fördern. Zugleich soll in der Auseinandersetzung mit traditionellen Trachten und überlieferten Brauchtumselementen Bewusstsein für die steirische Kultur und Geschichte geschaffen werden.  

MitarbeiterInnen des Steirischen Heimatwerks (Volkskultur Steiermark GmbH):

Geschäftsführer Simon Koiner und Heimatwerk-Leiterin Anita Schmid © Die Steirerin / Tom Luef
Geschäftsführer Simon Koiner und Heimatwerk-Leiterin Anita Schmid
© Die Steirerin / Tom Luef

GESCHÄFTSFÜHRUNG der VOLKSKULTUR STEIERMARK GmbH:
Mag. Simon Koiner
simon.koiner@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

ASSISTENZ:
Mag. Claudia Eisbacher
sekretariat@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Mst. Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-84

VERKAUF:
Anesa Asani (Lehrling)
Gabriele Guschlbauer
Claudia Krenn
Mag. Yvonne Reith
Stefanie Rettensteiner
Sophia Riegler

SCHNEIDEREI:
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Johanna Ansperger
Stefanie Güttinger-Steyer
Anna Rauschenberg (Lehrling)

PROJEKTE & KOMMUNIKATION:
Mag. Eva Heizmann, MA 
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at 
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85

INTERNE VERWALTUNG:
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

RECHNUNGSWESEN & CONTROLLING:
Mag. Michaela Pöltl
michaela.poeltl@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-91

VOLKSKULTURELLE BIBLIOTHEK
UND VOLKSLIEDARCHIV:
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at 
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

SCHUL- UND KINDERGARTENPROJEKT
"einfach lebendig":
Mag. Marion Maier-Ghanaviztchi, BA
marion.maier-ghanaviztchi@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 676 / 86 64 34-90

RAUMPFLEGE:
Marinela Alecu