Öffnet Startseite: Heimatwerk Steiermark

Wir über uns

Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH. © VKStmk./Scheriau
Die MitarbeiterInnen der Volkskultur Steiermark GmbH.
© VKStmk./Scheriau

Die Handwerkskunst sowie überlieferte Formen und Fertigkeiten sind es, die im Zentrum des Steirischen Heimatwerks als Kernbereich der Volkskultur Steiermark GmbH stehen. Sei es in der Dokumentation und Herstellung steirischer Trachten, in Kooperationen mit heimischen Handwerksbetrieben oder in der Bewusstseinsbildung für regionale Wertschöpfung - dem Steirischen Heimatwerk ist es ein Anliegen, auf die Qualität und Leistungen steirischer Handwerkskunst aufmerksam zu machen und die Weitergabe von spezifischen handwerklichen Techniken zu fördern. Zugleich soll in der Auseinandersetzung mit traditionellen Trachten und überlieferten Brauchtumselementen Bewusstsein für die steirische Kultur und Geschichte geschaffen werden.  

MitarbeiterInnen des Steirischen Heimatwerks (Volkskultur Steiermark GmbH):

GESCHÄFTSFÜHRUNG der VOLKSKULTUR STEIERMARK GmbH:
Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-84
 
VERKAUF:
Gabriele Guschlbauer
Claudia Krenn
Mag. Yvonne Reith
Stefanie Rettensteiner
Sonja Schmidt
Anna Rauschenberger (Lehrling)
Sophia Riegler (Lehrling)

SCHNEIDEREI: 
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Judith Gorlier
Isabella Ramsl
Johanna Stacher
Stefanie Steyer
Anja Arbesleitner (Lehrling)
Olivia Frühwirth (Lehrling)
Laura Krasser (Lehrling)

KOMMUNIKATION:
Mag. Eva Heizmann
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at 
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85

Lisa Auer, MA
lisa.auer@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-93

INTERNE VERWALTUNG:
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

VOLKSKULTURELLE BIBLIOTHEK
UND VOLKSLIEDARCHIV:
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at 
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

SCHUL- UND KINDERGARTENPROJEKT
"einfach lebendig":
Mag. Marion Maier-Ghanaviztchi, BA
marion.maier-ghanaviztchi@volkskultur.steiermark.at
T. +43 / 676 / 86 64 34-86

RAUMPFLEGE:
Marinela Alecu