Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Wir über uns

Die Handwerkskunst sowie überlieferte Formen und Fertigkeiten sind es, die im Zentrum des Steirischen Heimatwerks als Kernbereich der Volkskultur Steiermark GmbH stehen. Sei es in der Dokumentation und Herstellung steirischer Trachten, in Kooperationen mit heimischen Handwerksbetrieben oder in der Bewusstseinsbildung für regionale Wertschöpfung - dem Steirischen Heimatwerk ist es ein Anliegen, auf die Qualität und Leistungen steirischer Handwerkskunst aufmerksam zu machen und die Weitergabe von spezifischen handwerklichen Techniken zu fördern. Zugleich soll in der Auseinandersetzung mit traditionellen Trachten und überlieferten Brauchtumselementen Bewusstsein für die steirische Kultur und Geschichte geschaffen werden.  
 

MitarbeiterInnen des Steirischen Heimatwerks (Volkskultur Steiermark GmbH):

GESCHÄFTSFÜHRUNG der VOLKSKULTUR STEIERMARK GmbH:
Dr. Monika Primas
monika.primas@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35

STEIRISCHES HEIMATWERK:
Anita Schmid
anita.schmid@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-84
 
VERKAUF:
Gabriele Guschlbauer
Sigrun Mogel, MA
Mag. Yvonne Reith
Sophia Riegler (Lehrling)
Sonja Schmidt
Anna Rauschenberg (Lehrling)
Stefanie Rettensteiner
 
SCHNEIDEREI: 
Alexandra Cojocaru (Karenz)
Olivia Frühwirth (Lehrling)
Judith Gorlier
Alexandra Prettenhofer (Werkstättenleitung)
Isabella Ramsl
Johanna Stacher
Stefanie Steyer
Anja Arbesleitner (Lehrling)
 
ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND PUBLIKATIONEN:
Mag. Eva Heizmann
eva.heizmann@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-85

Lisa Auer, MA
lisa.auer@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-93

PERSONAL- UND FINANZVERWALTUNG,
SCHULPROJEKT „einfach lebendig":
Mag. Eva Gürtl-Kriegseisen
eva.guertl-kriegseisen@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-86

ADMINISTRATION UND BUCHHALTUNG:
Nicole Fuchs, MSc
office@volkskultur.steiermark.at
Tel. +43 / 0316 / 90 85 35

STEIRISCHES VOLKSLIEDARCHIV:
Mag. Doris Grassmugg
doris.grassmugg@volkskultur.steiermark.at  
Tel. +43 / 316 / 90 85 35-88

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons